Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0









Главная | Мой профиль | Выход | RSS

Мастер-классы

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Выбор промышленной швейной машины
12:28
Выбор промышленной швейной машины

Перед каждым мастером рано или поздно встает вопрос приобретения нового помощника на смену почившим (или просто не справляющимся) старым. Вот и передо мной встал этот сложнейший вопрос. 

Итак... Цель - промка для шитья кожи, оптимальное соотношение цены-качества (разумеется, хочется супер-пупер машину за три копейки))).

Перелопатив массу форумов, просмотрев кучу каталогов предлагаемого оборудования, узнав много новых слов, хочу поделиться накопленными знаниями в надежде, что кому-то это пригодится - сэкономит время на точно такие же поиски.

Сразу хочу сказать, что я не специалист по промышленным машинам, я просто "юзер", который в своем выборе опирается на мнение других людей. Я не делюсь СВОИМИ знаниями, я просто цитирую другие форумы, обобщая информацию.

Для начала, напишу вот это: для тех, кому не нужно шить кожу, паруса и конскую сбрую, а нужна просто хорошая машина для всего на свете - цитирую -

"Juki DDL - 8700 + сервопривод = Ваш правильный выбор! Это стандартный, универсальный, недорогой набор современной женщины для шитья практически всего-всего без ограничений" (не называю автора, т.к. это коллективное мнение многих людей)



Красавица!...

Ееееххххх.... Если б для меня тоже все было так просто... Но мне нужно что-то помощней...

Уже давно всем ясно, что для шитья кожи и других толстых, грубых материалов необходима машина с тройным транспортером - нижняя рейка, шагающая лапка и отклоняющаяся игла. Кто не в курсе, что это такое - вот тут можно посмотреть: тынц 

Такие еще называют "беспосадочными". Поскольку продвижение ткани осуществляется тремя видами транспорта, смещение (посадка) верхнего слоя относительно нижнего практически не происходит.

Хорошо... С этим определились. Идем на сайты продавцов и сразу убегаем оттуда в тихом шоке от количества предлагаемых марок и моделей. Как с этим бороться? Кого выбрать?

автор rutech1:

" Если составлять список (рейтинг производителей - прим.Ohra) то он будет примерно выглядеть так:
1.Машины известных фирм, пусть даже выпущенные в Китае но хорошего качества: Juki,Pfaff, Durkopp Adler,Brother,SunStar(корейские). 
2.Машины китайских и тайваньских компаний которые выпускают хорошую продукцию и не "стесняются" ставить свое имя: Highlead, Kingtex,Shanggong,Typical,можно наверное еще несколько добавить.
3.Машины которые неизвестно кто делал и под названиями которых никто не знает, в основном такие машины завозят ваши поставщики.
Это вот как раз Veritex,Protex,Veritas и т.д.
Сюда можно отнести и китайские Gemsy, Yamata, поскольку тоже неизвестно кто делает, одна машина может быть хорошая а другая плохая. 
Kак уже писалось на форуме, нужно чтобы машина была с японским челночным устройством,ну или с итальянским ...тоже неплохо."

Дополнение: встречала много хороших отзывов о SIRUBA . Видимо, ее следует добавить во второй пункт. Затрудняюсь насчет Zoje - во второй или в третий?..

Спасибо, rutech1! С производителями более-менее прояснилось.

Дальше разберемся еще с одним моментом. Челнок. Вертикальный или горизонтальный.

Не буду приводить множество цитат, просто резюмирую: машины с горизонтальным челноком предпочтительнее (строчка лучше, удобнее заправлять, еще что-то...), но стоят они дороже. И еще дороже, если он увеличенный. Но оно того стоит - и горизонтальность, и размер.



Потом я узнала новое слово "Предохранительная муфта"

Привожу цитату того же автора rutech1:

" Предохранительная муфта -это не для техники безопасности,это для того чтобы сэкономили деньги на вызовах механика каждый раз из-за сбитого совпадения челночного устройства и экономии на запчастях потому что увеличенное челночное устройство на машину с тройным продвижением если японское может стоить 200-300 баксов. 
Принцип работы предохранительной муфты прост, если коротко, то когда машина чувствует сопротивление, там застрявшие нитки толстые или сломанная игла, то она отсоединяет(отключает) верхний вал от нижнего.Потом когда вы нашли причину ,отчего заклинило машину, все легко устанавливается на место нажатием кнопки и поворотом махового колеса.Очень удобное и полезное устройство и оно стоит дополнительных 100 баксов которые вы переплатите за машину с предохранительной муфтой."

"... у машин с тройным продвижением и горизонтальным челночным устройством у всех есть предохранительная муфта но и стоят они всегда дороже машин с вертикальным вращающимся.А модели с аналогичным челночным устройством бывают как с предохранительной муфтой так и без,причем на российском рынке почему то большинство как раз тех которые без муфты, наверное из экономии."

Ну и еще кое-что.

Платформа. Варианты - плоская, рукавная, колонковая.

Для себя определилась так: Плоская платформа универсальна. Рукавная или колонковая незаменима, если требуется шить изделия сложной объемной формы, чтобы была возможность подлезть к труднодоступным местам. Классно, конечно... Но когда надо будет шить просто плоское какое-то полотно, да если еще и большой площади?.. Работать на весу, не имея возможности разложить материал на платформе... Меня это как-то напугало... Вот если б можно было рукавную платформу мановением руки превращать в обычную плоскую!... Но похоже, следует пока остановиться на обычной плоской, а при необходимости прикупить недорогую рукавную малышку - видела такие для ремонта обуви. Если кто-то выскажет компетентное мнение по удобству пользования рукавными или колонковыми машинами, буду очень признательна.

Ну вот, как-то так... Примерно так выглядит укороченный резюмирующий вариант изысканий по теме "выбор машинки". Если вспомню еще какие-то важные моменты - добавлю.  

Совсем упустила из вида...))) и еще не забудьте о моторе с сервоприводом! очень тихий и можно скорость регулировать

Смысл тут в том, что обычно машины комплектуются фрикционными моторами, которые как правило более шумные и не дают возможность снижать скорость шитья. Сервопривод позволит шить даже очень-очень медленно и работает он по принципу моторов бытовых машин - то есть "включается" только когда Вы нажимаете на педаль. Помимо прочего, это еще и дает экономию электроэнергии.

Итак, составляем список машин, на которые следует обратить внимание при выборе машины для кожи:

Typical GC 6-7-D - около 27 т.р.

Typical GC 20606-1 - около 45 т.р.

SUNSTAR KM-560 - около 45 т.р.

SunStar KM-1060BL - около 70 т.р.

JUKI DNU-1541 - около 75 т.р.

JUKI DU-1181 - около 32 т.р.

Shanggong Professional GC20608-1 - около 45 т.р.

HIGHLEAD GC0618-1 - около 47 т.р.

HIGHLEAD GC20688-1

Цены указаны за комплект со столом и сервоприводом.

Порядок расположения моделей произвольный, безо всяких рейтингов))) Здесь все машины с плоской платформой, но у каждого из этих производителей есть модели рукавных или колонковых машин.

Ясное дело, что список неполный. Я включила в него только те модели, о которых нашла хорошие отзывы, ну и чтоб цена не как за самолет))). Если кто-то поможет дополнить список - добро пожаловать)


Добавляю.

Если есть возможность взять б/у машину, заручитесь поддержкой хорошего механика. Тут как с автомобилями - год выпуска и модель не определяющие факторы. Машина может быть не лучшей, но почти не изношенной, а может быть супер-модель, но убитая насовсем) 

Если все же нет механика под рукой, то:

автор - Mexaник:

" Когда машина б/у-надо смотреть 3 механизма:
1.Механизм иглы
 Опустить игловодитель в нижнее положение, после этого покачать его влево-вправо,вверх-вниз (люфт больше 1 мм - это плохо). 
2.Челнок
 Надо смотреть носик челнока и люфт шпуледержателя (носик должен быть острым,а люфт минимальным-менее 0,5 мм),а также люфт челночного вала. 
3.Механизм рейки
 Снять игольную пластину и покачать рейку вверх-вниз и вперед-назад (люфты больше 2 мм говорят, что механизм изношен. 

Вообще лучше показать механику - это будет точнее диагноз

И как правило раньше продавали с мотором на 380"


Ну и... если кому интересно, себе я взяла вот такую:


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 9085 | Добавил: Ohra | Теги: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
1 Светлана  
Здравствуйте! Очень нравится Ваше изложение, все мастер-классы читаю с удовольствием. Спасибо большое! Скажите, Вы приобретенной машинкой довольны? Она оправдала Ваши ожидания?

2 Ohra  
Здравствуйте, Светлана) Спасибо за Ваше внимание к моим "экзерсисам")))
Машинкой я очень довольна) После бытовой это просто мечта)))
Возможно, если бы я пошила на тяжелом Пфафе или Джуки, то была бы не так довольна Санстаром)))) Но у меня нет возможности сравнить и "почувствовать разницу"))) Наверно, тут все как с автомобилями - будешь счастлив ездить на Хёндай, пока не попробуешь Мерседес biggrin

3 cara-ko  
0
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, мнением удобно ли шитьна прямострочной машине кожгалантерейные изделия? Сама мучаюсь с выбором что
взять - прямую платформу или колонковую? Спасибо заранее.

4 Ohra  
0
Здравствуйте) Делюсь!)))

Очень даже удобно. Но только Вы должны быть готовы к тому, что просто не сможете выполнить на ней какие-то операции - такие, где речь будет идти о сложной объемной конструкции, в которой нет возможности подобраться к шву на плоской платформе.  Другое дело, что не всегда есть нужда в таких операциях.
С другой стороны, на рукавной или колонковой у Вас будет больше свободы маневра. Но придется привыкать шить в не очень комфортных условиях, на весу.